Производство трубопроводной арматуры
Разделитель сред РС-21, РС-21-03
Кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3
Вентиль ВПЭМ 5х35
Разделитель сред мембранный АРМ-РСМ тип РМ
Кран с разделителем сред АРМ-КС-Р производства ООО "АрмРесурс"
Прокладки овального и восьмиугольного сечения производства ООО "АрмРесурс"
Кран штуцерный КС2-10х16-лс

Крекинг

 

Крекинг

 

Крекинг представляет собой химическую обработку нефти. Если переводить слово, тогда получится расщепление. Этот способ выполнения переработки считается деструктивным, нацеленный на то, чтобы создать новые вещества из тех, которые имеются. Благодаря применению крекинга можно на выходе иметь 6-% бензина.

Реакция крекинга

Молекулы при осуществлении данного процесса расщепляются при помощи применения катализаторов или же воздействия высокой температуры. К примеру, при значениях температуры в 500-700 градусов будут расщепляться алканы, при этом образуются алкены, но имеющие меньшее число молекул. Их связи сразу распадаются, появляются свободные виды радикалов. Эти радикалы имеют высокую активность, поэтому водород превращается после завершения процесса в бутан или же в этан.

Если воздействует повышенная температура, тогда разрываются все имеющиеся связи и появляется водород. При этом процессе первоначальный продукт активно взаимодействует с используемым катализатором, поэтому происходит его распад на углеводороды.

Крекинг нефти

Данный процесс может проходить в определенном виде:

Пиролиза. В таком случае используемое сырье обрабатывается повышенной температурой и под невысоким давлением.

Каталитического крекинга. На нефть действует специальный катализатор и повышенные значения температуры. В таком случае, вакуум-соляр является сырьем.

Глубокий крекинг. Имеется возможность с помощью использования данного процесса получить высококачественный бензин.

Катализатор способствует разрушению больших молекул определенным образом, что активизирует выход бензина. В идеале весь продукт должен быть в диапазоне бензина, но технология не настолько эффективна. Крекинг производит весь спектр углеводородов, от метана до остатка.

Процесс риформинга. На этом этапе фракции бензина получают ароматизацию.

Изомеризация.

Гидрогенизационные процессы. Этот этап подразумевает выполнение гидроочистки.

Крекинг алканов

Этот процесс считается одним из самых важных при осуществлении переработки. С помощью использования такой реакции, изготавливаются различное сырье. Чтобы запустить такой процесс, используется, как каталитический, так и термический виды. Для процесса требуется специальное оборудование, а также разделитель сред РС-21 под манометр.

Каталитический крекинг

Это удивительно универсальный и гибкий процесс. Его основная цель состоит в том, чтобы расщеплять более дешевое сырье и производить более дорогие легкие и средние дистилляты. В процессе также образуются легкие углеводородные газы, которые являются важным сырьем для нефтехимии. Каталитический крекинг дает больше бензина с более высоким октановым числом, чем термический крекинг. Это связано с действием катализатора, который способствует реакциям изомеризации и дегидроциклизации.

Продукты установок каталитического крекинга также более стабильны из-за более низкого содержания олефинов в жидких продуктах. Это отражает более высокую активность переноса водорода, что приводит к большему количеству насыщенных углеводородов, чем, например, в продуктах термического крекинга на установках замедленного коксования.

Основное различие между термическим и каталитическим крекингом заключается в том, что реакции каталитического крекинга происходят через промежуточное соединение карбокатиона, по сравнению со свободнорадикальным промежуточным соединением при термическом крекинге. Карбкатионы дольше живут и, соответственно, более избирательны, чем свободные радикалы. Кислотные катализаторы, такие как аморфный алюмосиликат и кристаллические цеолиты, способствуют образованию карбокатионов. В этих процессах используется специальное оборудование, где установлен кран сферический КСМ-35 под манометр.

Катализаторы крекинга

Катализаторы крекинга могут быть природными или же синтетическими. Важной структурной особенностью цеолитов является наличие отверстий в кристаллической решетке, которые образованы алюмосиликатными тетраэдрами. Каждый тетраэдр состоит из четырех анионов кислорода с катионом алюминия или кремния в центре. Каждый анион кислорода со степенью окисления является общим либо для двух катионов кремния, либо для двух катионов алюминия, либо для катиона алюминия и кремния.

Установки к крекингу

Бензиновый компонент, который имеет высокое октановое число считается самым важным материалом для крекинга. Продукты, которые получены могут быть использованы для:

Создания различных компонентов на основе бензина.

В химической промышленности.

Для мазутов и сажи.

+7 (3522) 61-91-57 armresurs@bk.ru

Уточним стоимость в течение 5 минут: звоните или пишите

Почему выбирают нас

Без наценки.
Цена от производителя.
Гарантия до 24 месяцев
Вся продукция сертифицирована
Доставка по всей России
Короткие сроки изготовления
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Среди наших клиентов: